Ювелирные украшения с жемчугом

В отличие от многих других драгоценных камней жемчуг имеет органическое происхождение. Жемчужина представляет собой отложения перламутра – органоминерального комплекса – который образуется в организме некоторых моллюсков при попадании внутрь раковины твердых тел. Организм моллюска выделяет перламутр, покрывающий ядро жемчужины очень тонкими слоями. Чем дольше минерал находится внутри раковины, тем больше будут ее размеры. Исторически документы рассказывают о поистине огромных жемчужинах, однако ни одна из них не сохранилась до настоящего времени (либо просто не существовала). Дело в том, что жемчуг крайне недолговечен - он может храниться не более 200…250 лет
До недавнего времени весь жемчуг добывался так называемыми «ловцами жемчуга» - ныряльщиками, которые поднимали раковины со дна. Большая его часть была найдена у берегов Японии, Китая, Индии а также Центральной и Южной Америки. Сегодня основными центрами добычи природного морского жемчуга являются Красное море и Персидский залив, пресноводный же добывают в России, Китае, Германии, США и Канаде.
Цвет и форма
Камни всегда имеют округлую форму, однако нередко она бывает неправильной. Больше всего ценятся идеально круглые и довольно редкие грушевидные камни. Что касается цветов, то наиболее распространенными являются все оттенки белого: кроме того, встречается кремовый, розовый, желтый и зеленый. Больше всего ценятся ювелирные украшения с черными и серо-голубыми жемчужинами: они могут иметь только морское происхождение. В целом же мода довольно изменчива: периодически возникает ажиотажный спрос на камни того или иного цвета и цена на них стремительно растет, чтобы затем столь же стремительно упасть
Что влияет на стоимость?
Как уже говорилось выше – цвет, однако помимо него существует масса других факторов, определяющих цену. Один из самых важных – размер камня. Он растет крайне медленно – за 3..4 года достигнуть не более 7 мм в диаметре, но обычно скорость роста еще ниже. Как результат, крупные минералы стоят в десятки сотни раз дороже мелких.
Важным факторами, влияющими на цену, являются форма и характер поверхности. В настоящий момент ценятся круглые и грушевидные, а также жемчужины некоторых неправильных форм. Что касается поверхности то различные дефекты – каверны, сколы, трещины – и т.п. – существенно снижают стоимость этого минерала. Для примера серьги с жемчугом таитянского происхождения с дефектами могут стоить в несколько раз дешевле идеально подобранных жемчужин.

Возврат к списку