Ювелирные изделия с топазом

Топаз является достаточно распространенным полудрагоценным камнем, основу которого составляет силикат алюминия, связанная с ОН, и Н2 комплексами. Кристаллы чистой соли образуют наиболее распространенные бесцветные минералы. Кроме того, имеют место случаи нахождения минералов желтого, оранжевого, коричневого, голубого, розового и даже красного цвета. Они возникают в том случае, если соль содержит различные примеси. Случается и так, что кристалл содержит разные примеси с разных частях: именно этим объясняется существование многоцветных топазов.

Размеры

В отличие от рубинов или сапфиров, кристаллы которых редко превышают массу в несколько десятков граммов, топаз может образовывать монолиты массой в несколько десятков и даже сотен кг, причем это отнюдь не считаются чем-то уникальным. Одним из самых больших является пятитонный кристалл, найденный в Бразилии: кроме того, хорошие месторождения есть в России и Украине.

История

Первые упоминания о топазе были обнаружены в древнеегипетской мифологии. Египтяне связывали его происхождение с богом Солнца Ра. По всей видимости, эти представления были в какой-то мере усвоены и древними римлянами, которые также связывали его со своим верховным богом Юпитером. В Индии он по сей день считается символом надежды. Индийцы верят, что ношение этого минерала делает человека лучше, помогает преодолеть собственные слабости и обрести мудрость. Впрочем, похожие свойства в той или иной степени приписываются практически всем драгоценным камням.
Интересным отношением к кристаллу отличаются не склонные к мистицизму чехи. Согласно чешским поверьям, он способствует примирению ссорящихся супругов и обузданию чрезмерных страстей.

Цена

Поскольку минерал встречается в природе в немалых количествах, стоимость на ювелирные изделия с ним существенно ниже стоимости рубина, сапфира и бриллианта. Он совершенно официально считается полудрагоценным камнем, что, впрочем, никак не умаляет его декоративных достоинств. Больше всего ценятся яркоокрашенные топазы – они довольно редки. В последнее время в моду вошли камни всех оттенков синего – от прозрачно-голубого до ярко-василькового. Правда, справедливости ради следует отметить, что ярко-синюю окраску камень приобретает только после дополнительной обработки. Так серьги с топазами оттенка лондон или скай получаются путем нагревания вставок в печах до определенных температур.

Возврат к списку