Белое золото — один из самых популярных драгметаллов

Известно, что из-за мягкости и неудобства обработки чистое золото не используется при производстве ювелирных изделий. Для удобства работы и повышения твёрдости изготавливают сплав с серебром и медью. Украшения из него имеют традиционный цвет. А если вместо меди использовать никель или палладий, получится так называемое белое золото.

По сути, цвет — единственное отличие от обычного золота. Остальные его свойства, такие как пластичность, плотность и устойчивость к химическим воздействиям, в точности совпадают с жёлтым металлом.

Ювелирные изделия

Поскольку внешне сплав мало чем отличается от серебра, ювелирные изделия изготовленные из него долгое время ценились не слишком высоко. Но в последнее время его популярность возросла. Это произошло благодаря тому, что многие одновременно не любят жёлтое золото, но в то же время считают серебро «нестатусным».

Не менее популярны украшения, в которых сочетаются белый и жёлтый металл. Причём эффект достигается именно благодаря добавлению белого сплава. Белый металл, как и обычный, характеризуется содержанием массовой доли благородного металла в нём. Это определяет пробу — она может быть 585, 583 или 750.

Уход за украшениями

И снова никаких отличий от ухода за обычным золотом. Изделия можно мыть с порошком, мылом или содой. Рекомендуется использовать мягкие щётки и ткани, так как сплав легко поцарапать. Украшение, покрытое царапинами, быстро теряет блеск и привлекательность. Но это решаемая проблема — полировка в любой мастерской даст отличный результат. Полировку можно производить и самостоятельно с помощью мягкого сукна.


Возврат к списку