Серьги — подарок для настоящей женщины

Серьги относятся к одному из самых популярных женских украшений и уступают в предпочтениях женщин только кольцам. И то, возможно, только потому, что для серёжек необходимо прокалывать мочку уха. Однако даже те женщины, которые так и не решились на эту совсем несложную процедуру, не пренебрегают возможностью украсить свое ушко серьгами-клипсами.

Серьги подчеркивают красоту женщин и особенно любимы ими. Не случайно по разнообразию материалов и видам исполнения они являются самыми богатыми ювелирными украшениями. Каждая женщина может подобрать подходящие по возрасту, стилю, достатку, цвету глаз и овалу лица серёжки, и каждая может найти во всем изобилии украшений то, что создано именно для неё.

Принципы, которыми она руководствуется, выбирая серьги из золота, сложно выстроить в какую-то систему. Но совершенно точно, что в шкатулках с драгоценностями всегда имеется несколько пар серёжек – «на каждый день», для торжественных случаев, под конкретное платье и как память о детстве. Ведь многие женщины начинают носить их ещё в юные годы. В культуре многих стран принято прокалывать девочкам уши уже с рождения. Или, как в русских традициях, дарить девочке на крещение серёжки, которые надеваются гораздо позже – ближе к совершеннолетию. Современные ювелиры не оставили без внимания и детскую моду. Детские серёжки не менее разнообразны, чем украшения взрослых женщин, но при этом рассчитаны на юное создание и по весу, и по дизайну.

Материал, из которого они могут быть сделаны, самый разнообразный. Наиболее популярный, естественно — золото. Серьги из золота женщины предпочитают не только потому, что это дорогой и красивый металл, но и потому, что он не вызывает никакой аллергической реакции. Очень многие не переносят никаких других изделий, кроме золотых. Тем не менее, любые украшения из золота содержат примеси, поэтому даже на золотые изделия может быть определенная реакция. Естественно, чем чище сплав, чем меньше доля примесей, тем менее вероятны неожиданности. Наиболее распространённое жёлтое золото содержит медь: чем больше в золотом сплаве примесей меди, тем ярче серьги. Белое золото содержит платину или палладий. Оно считается более благородным, да и стоит дороже. Существует ещё красное, голубое и даже чёрное золото – всё зависит от сплава. Золото является универсальным металлом ещё и потому, что в нём очень органично смотрятся любые драгоценные камни.

Серьги максимально приближены к лицу, а значит более всего заметны из всех ювелирных украшений. Изделия с драгоценными камнями могут подчеркнуть цвет глаз и волос, оттенок кожи, нежность губ. Они, словно маленькие маячки, обращают внимание на самые выразительные черты лица, которые хочется подчеркнуть. Драгоценные камни имеют свою магию, и нередко именно этими тайными смыслами руководствуются женщины, выбирая себе серьги.

Бриллиант обладает особой магической силой и притягательностью. На протяжении многих веков он остается самым вожделенным и дорогим камнем. Определенное время бриллиантовые ювелирные украшения могли позволить себе только знатные особы. Это зависело не от достатка – от статуса. Времена изменились, но даже в наше время, когда многие могут купить серьги с бриллиантами, они по-прежнему остаются свидетельством статуса и роскоши. Если женщина носит такие изделия, значит она уверена в себе, успешна и любима.


Возврат к списку