Как выбрать помолвочное кольцо ?

Появление понятия помолвочное кольцо связано с древним обрядом обручения, называемым сегодня помолвкой, соглашением между родителями брачующихся. При этом происходил обмен «обеспечением», которым чаще всего являлось именно такое украшение, и совершалось «рукобитие», современная интерпретация выражения «ударить по рукам», то есть договориться о чем-либо. Традиция преподносить женихом своей возлюбленной круглый символ любви со словами «Будь моей женой» или «Выходи за меня» дошла до наших дней. А вот дизайн самого изделия претерпел значительные изменения.

Для такого значительного события сейчас как помолвка перед мужчиной стоит непростой выбор, какое колечко для предложения руки и сердца выбрать. Украшения для помолвки отличаются типом, цветовыми сочетаниями и каратностью металла. В части вставки это размер, форма главного камня, его характеристики.

Идеальный символ обручения

Самый распространенный, беспроигрышный вариант – классика – сочетание простой шинки с самоцветом круглой огранки, закрепленным в 4 или 6 крапанах, так называемых «лапках», удерживающих вставку. Такую шинку нередко дополнительно украшают дорожками обработанных алмазов меньшего размера.

Классическим вариантом считается колечко из белого золота 18 карат или платиновое с алмазом круглой огранки 57 граней. Именно такая форма огранки раскрывает всю красоту камня, его блеск, игру света. Безусловно, белый оттенок сплава – безупречная основа для драгоценного камушка высоких характеристик и помогает раскрыться ему еще больше.

Достойной альтернативой дорогому металлу сегодня служит более низкая 585 проба. Нужно учитывать, что белое золото покрывают родием – металлом платиновой группы, придающему безупречный стальной блеск. Платина имеет сероватую окраску, и визуально даже уступает золоту. Палладий – еще один вид драгоценного сплава , он дешевле в цене, но почти не используется для бриллиантовых произведений ювелирного искусства. Варианты для предложения из серебра с фианитами – ответная реакция производителей на кризисную ситуацию и снижение платежеспособности молодого поколения, решившегося на вступление в серьезные отношения. Но нужно учитывать, что такое изделие скорее вынужденная мера, избавляющая жениха от трат при внешнем соблюдении традиции, и вряд ли приобретет статус семейной реликвии.

В России как нигде развито производство помолвочных колец из советской разновидности цветовой гаммы . Популярна мода и на желтое. Поэтому если избранница не носит светлое, уместно будет подарить бриллиантовое изделие розового или лимонного оттенка драг. металла. И после замужества она сможет органично сочетать драгоценный подарок с другими привычными ей безделушками.

Если 585 проба кажется вам недостаточно дорогим материалом для подношения, можно сделать свадебное колечко из лимонного золота 750 пробы на заказ. Реже спрашивают розовый вариант 18 каратного материала . Разобравшись с цветом и клеймами украшений, рассмотрим разновидность бриллиантовых вставок. В основе цены на изделие лежит диаметр камня, его прозрачность, чистота и качество гранения. Вес драгоценной вставки измеряется в каратах, равному 0,2 грамма. Чем больше каратность, тем он дороже. Отдающим предпочтение большим камешкам и отличному от белого цвета придутся по душе "коньячные" алмазы. Желтизна будет едва различима на фоне красного или желтого сплава.

Таблица с оттенками цвета бриллианта.

Как видно, чем меньше значение цвета, тем прозрачнее минерал. Цветовая гамма от бесцветного до желто-коричневого считается естественной, и наиболее распространены в природе. Существуют алмазы редких фантазийных цветов – красного, синего, желтого, розового, зеленого, которые почти не вставляют в традиционные колечки для предложения ввиду их чрезвычайной дороговизны. Далеко не все девушки мечтают о самом крупном ограненном алмазе. Многим куда важнее белизна минерала, вставленного в оправу. Не меньшее значение имеет и качество огранки бриллианта. К примеру, самоцвет круглого огранения близкой к идеальной, которая обозначается литерой «А», весом 0,5 Ct , имеет диаметр 5,2мм. Он будет в разы дороже аналогичного, но весом 0,3 карата, диаметр которого не намного меньше - 4,3мм. Для наглядности таблица соотношения диаметра к его весу.

Востребованным и наиболее распространенным для любого украшения считается бриллиант весом от 0,25 до 0,5 Ct. Но дорожка меньшего диаметра, из 3 или 5 штук не уступают крупным минералам не только по красоте, но часто и по цене.

Помимо классической огранки в 57 граней заслуживают внимание формы принцесса, сердце, изумруд также часто использующиеся в качестве вставки, особенно среди знаменитостей.

Виды огранки бриллиантов для помолвочных колец.

Новомодные тенденции, продиктованные знаменитостями запада и голливудской киноиндустрии, позволяют использовать в качестве главного камня в помолвочном кольце сапфир, обычно круглой или овальной формы, окруженный бриллиантами меньшего размера.

Такие помолвочные колечки с сапфирами природного оттенка особо крупных экземпляров отнюдь не дешевле многих бриллиантовых помолвочных колец.


Возврат к списку