Обручальные кольца с бриллиантами

Женщины носят всевозможные ювелирные изделия столько, сколько известен мир. Существуют миллионы возможностей преподнести подарок любимой женщине, но золотое кольцо с бриллиантом – всегда особенный дар.

Ценность и стоимость бриллиантов не меркнет и не снижается веками. Его завораживающий блеск и чистота неизменно служат символом роскоши, утонченности и любви. Даже увиденное во сне кольцо с бриллиантом сулит счастье и процветание. Получив его в подарок, ни одна женщина не усомнится – она любима и желанна.

Бриллианты окружены легендами, воспеты в поэзии, их наделяют магической силой и тайными смыслами. Их берегут, как самое дорогое, и передают по наследству, как фамильную ценность. Получить от любимого бриллиантовое кольцо с предложением руки и сердца – мечта каждой девушки, задумывающейся о замужестве. Это единственный камень, ставший классическим украшением для обручальных колец как символ чистоты намерений и долговечности любви. Он не просто украшает кольцо, а делает его самым красивым и значимым среди других, возможно не менее дорогостоящих и искусных ювелирных изделий, так как в нем соединяются драгоценность камня и бесценность чувств.

Как и любые ювелирные изделия, кольцо с бриллиантом неповторимо в своей красоте – природные бриллианты ценны тем, что даже добытые в одном месторождении камни после обработки отличаются друг от друга.

Но, тем не менее, по типу оформления и количеству камней кольца с бриллиантами делят на три группы. Классический: бриллиант солитер, крупный единичный камень, вправленный в кольцо. Это строгий и в то же время роскошный вариант, изумляющий своей лаконичностью и концентрирующий внимание только на камне. Нередко огранкой в таких изделиях выступает платина. Во-первых, она более прочная, для того, чтобы удержать крупный бриллиант, во-вторых, менее яркая, чем золото, и не отвлекает от красоты и блеска драгоценного камня. Кольцо такой формы в качестве обручального в большей степени соответствует западным традициям.

Ансамбль из трех алмазов: три бриллианта (обычно центральный крупнее, боковые меньше по размеру), закрепленные зубчатым способом на нешироком обруче кольца. Как принято, три камня символизируют непрерывность и взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего. Именно такие кольца часто надевались как обручальные на пальчики наших прапрабабушек в позапрошлом веке и передавались по наследству из поколения в поколение в качестве символа и хранителя счастливого брака и вечной любви.

Одноуровневые круглые кольца: более соответствуют современным представлениям о форме обручального кольца. Их основу составляет широкий обруч из драгоценного металла с вправленными в него одним или несколькими мелкими бриллиантами, не выступающими или незначительно выступающими по высоте за уровень огранки. Такие кольца несколько противоречат принципам ювелирного мастерства, согласно которым огранка должна как можно меньше закрывать бриллиант, чтобы не сдерживать игру света в его гранях. Но в таком сочетании небольшие камешки бриллиантов также дают удивительный блеск, похожий на мерцание звезд.

Один бриллиантик в обручальном кольце светит как Венера в ночном небе, несколько образуют звездную дорожку. Такие обручальные кольца замечательны ещё тем, что их можно сделать парными, как предпочитают многие, следуя традициям бракосочетания: невесте — с несколькими бриллиантами, жениху – с одним.


Возврат к списку