Богатый мир ювелирных украшений

Если провести небольшой опрос среди женщин, какие, по их мнению, самые красивые ювелирные изделия — кольца, серьги, колье или браслеты, то однозначного ответа, скорее всего, никто не даст. И действительно, среди такого многообразия и великолепия ювелирных украшений различных видов и стилей очень сложно выбрать что-то одно.

Кольцо является великолепным и символичным украшением, пользующимся заслуженной популярностью с древности. Особенным признанием во все времена кольца пользовались на Востоке – и в Индии, и в арабских странах, где женщины украшали все пальцы на обеих руках, а часто и на ногах бесчисленным множеством колец и перстней. В западных странах количество одновременно надетых колец было гораздо скромнее и среди них выделялось одно особенное – обручальное. Оно представляло собой неизменный символ супружества, олицетворяющий полную духовную и психологическую замкнутость на своем возлюбленном.

У многих народов были издревле популярны сережки из золота, этого благородного и красивого металла. Часто такие серьги дополнительно инкрустировались сияющими драгоценными камнями, которые особенно эффектно смотрелись при ярком солнечном свете, озаряя радужными искрящимися лучами лицо обладательницы этих великолепных ювелирных изделий. Известны человечеству уже многие тысячелетия и браслеты, и ожерелья. Туземцы многих африканских племен до сих пор практикуют обычай надевать девочкам с пятилетнего возраста каждый год по одному ожерелью-кольцу на шею до момента ее замужества. Таким способом шея растягивается до 25 см, и в случае особой провинности жены ее супруг имел право снять эти кольца, и женщина неизменно погибала.

Но не все украшения примитивных народов такие жестокие и отталкивающие. Современный пирсинг, так популярный в настоящее время на Западе, позаимствован именно у таких полудиких племен. А ведь сегодня купить ювелирные украшения для пирсинга можно в любом ювелирном магазине Москвы, и эта туземная мода на серьги в языке, брови, носу или пупке растет с каждым годом.


Возврат к списку